Jumat, 13 Juni 2014

RPP Denga Direct Method

NAMA                       : Hayatun Riza
NIM                            : 141100834
UNIT/SEMESTER   : 1/VI
JURUSAN/PRODI   : Tarbiyah/PBI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                       : SMAN 1 Manyak Payed
Kelas/Semester                      : X/2
Nama Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Skill/Fokus                             : Berbicara
Waktu                                                : 45 Menit

I.  Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II.  Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji, dan mengucapkan selamat.  

III.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
Produk            : Mengetahui dengan benar ungkapan berterima kasih serta responnya.
Proses             : Memahami berbagai ungkapan berterima kasih serta responnya.
2.      Psikomotor
1.      Melafalkan dengan benar ungkapan-ungkapan berterima kasih serta responnya.
2.      Merespon dan mendemonstrasikan berbagai ungkapan berterima kasih serta responnya.

3.         Afektif (Karakter sosial dan Individu)
Karakter
1.      Ikut serta dalam semua aktifitas pembelajaran selama proses pembelajaran
2.      Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
Sikap
1.      Ikut serta dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learner-centered
2.      Bertanya dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran di dalam kelas
3.      Mendengar pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong
4.      Berkomunikasi dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana, dan kepada siapa
5.      Berpendapat secara baik dalam diskusi

IV.  Indikator
1.      Kognitif
Produk            : Mengetahui dengan benar ungkapan berterima kasih serta responnya.
Proses             : Memahami berbagai ungkapan berterima kasih serta responnya.
2.      Psikomotor
1.      Melafalkan dengan benar ungkapan-ungkapan berterima kasih serta responnya.
2.      Merespon dan mendemonstrasikan berbagai berterima kasih serta responnya.
3.    Afektif (Karakter sosial dan Individu)
     Karakter
1)      Ikut serta dalam semua aktifitas pembelajaran selama proses pembelajaran
2)      Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan        
Sikap
1)      Ikut serta dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learner-centered
2)      Bertanya dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran di dalam kelas
3)      Mendengar pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong
4)      Berkomunikasi dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana, dan kepada siapa
5)      Berpendapat secara baik dalam diskusi

V.    Mode of Learning
Method     : Direct Method dan Collaborative Language Teaching

VI. Learning Material
·      Ungkapan berterima kasih serta responnya.
Study the following expressions of thanking!
Thanking
Response
1.      Thank you.
2.      Thank you very much
3.      Thanks/thanks a lot
4.      Many thanks
5.      I’m very grateful (to you)
6.      How kind of you.
7.      Thanks.
1.      That’s all right
2.      You’re welcome
3.      Don’t mention
4.      Not at all don’t worry about it.
5.      It was my pleasure.
6.      It’s my pleasure.
7.      Forget!


·        Modelling Dialogues
Dialogue 1
Toni       : “Andrew, I bought several nice pens in a new bookstore last night. Choose one of them for you.
John       : “Oh, these are beautiful. Well, I take the blue one. Thanks a lot for it.”
Toni       : “Don’t mention it”

Dialogue 2
Rio         : “Thanks for giving the gift, dad”
Father    : “Not at all. I just want to mek you happy”


VII.   Media
Kartu

VIII.       Teaching-Learning Activities
Activity Number
Description
Time Allocation

Kegiatan Awal

1
Guru menanyakan beberapa pertanyaan ringan seperti:
·        Have you ever faced difficult situation?
·        If you cannot do something by yourself, then what will you do?
·        If someone help you, what will you say?
·        Mentions words that you use when you want to say “thank you” to someone who helps you!
5 menit

Kegiatan Inti

2
Guru menjelaskan defenisi expressing gratitude, contoh ungkapan yang digunakan dalam ekspressing gratitude beserta responnya dan dialog yang menggunakan expressing thanking. Guru menggunakan bahasa Inggris dalam menjelaskan atau pun dalam berinteraksi dengan siswanya. Siswa juga harus menggunakan bahasa Inggris jika ingin berisnteraksi dnegan siswa lainnya.
10 menit
3
Guru membagi siswa dalam dua kelompok. Kelompok A untuk kelompok “Thanking someone” dan kemompok B untuk kelompok “Responding someone’s thanking”. Kemudian guru memberikan setiap siswa sebuah kartu secara acak menurut kelompok. Kemudian guru memerintahkan seorang siwa dari kelompok A untuk membacakan kartu yang ia dapatkan dan anggota dari kelompok B harus memberikan respon sesuai dengan kartu yang telah dibacakan dan seterusnya.
15 menit





Guru meminta setiap kelompok (A dan B) untuk melengkapi dialog yang diberikan dengan menambahkan expression of thanking.  Dan selanjutnya guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat percakapan sederhana dengan menggunakan expression of thanking.
5 menit

Kegiatan Akhir

4
Siswa yang terpilih (secara acak) mendemonstrasikan hasil tulisan mereka dan mengungkapkan expressing gratitude yang ada dalam dialog yang telah mereka demonstrasikan. Dan guru memberikan kesimpulan dari pembelajaran.
10 menit

IX. Sumber Pembelajaran
Bahasa Inggris Untuk SMA/MA Kelas X. CV Sindunata. Halaman 101-102.

EVALUATION
Complete the dialogues, then make a short dialogue using the expression of thanking!
1.      A passenger                : “Can I have some drink, please?”
Flight attendance        : “Sure, here you are, sir”
A passenger                 : Oh, thank you so much”
Flight attendance        :.....................................................................................................
2.      Mother                        : “Come here, dear. I have something for you”
Little Jim                     : “What’s up mom?”
Mother                        : “Here is you new shirt”
Little Jim                     : “Wow, wondeful”
Mother                        : “Come on, try it on, son”
Little Jim                     : “Alright, ....................................................................................
Mother                        : “Don’t mention it.
3.      Make a short dialogue using the expression of thanking!

X.                Assessment
NO
NAME
Language Skill and Component
Pronounciation
Grammar
Vocabulary
Fluency
Comprehension
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







Rubrik penilaian Speaking
Criteria
Rating Score
Remarks
Pronounciation
5
4

3

2

1
Has a few traces of foreign language
Always intelligible, though one is conscious of a definite accent.
Pronounciation problem necessities concentrated listening and occasionally lead to misunderstanding
Very hard to understand because of pronounciation problem, most frequently be asked to repeat.
Pronounciation problem to serve as to make speech virtually unintelligible.
Grammar
5

4

3

2

1
Make free (if any) noticeable errors of grammar and word order.
Occasionally makes grammatical or word orders errors that do not however, obscure meaning
Make frequent errors of grammar and word orders, which occasionally obsecure meaning.
Grammar and word order errors make comprehension difficult, must often rephrase sentences
Pronounciation problem to make speech virtually unintelligible
Vocabulary
5

4

3

2

1
Use of vocabulary and idioms is virtually, that of native speaker.
Occasionally uses inappropriate terms and must rephrase ideas because of lexical and equities.
Frequently uses the wrong word, conversation somewhat limited because of inadequate vocabulary.
Misuse of words and very limited vocabulary makes comprehension quite difficult.
Vocabulary limitation so extremes as to make conversation virtually impossible.
Fluency
5

4

3

2

1
Speech as fluent and efforts less as that of native speaker.
Speed of speech seems to be slightly affected by language problem
Speed and fluency are rather strongly affected by language.
Usually hesitant, often farced into silence by language limitation.
Speech is so halting and fragmentary as to make conversation virtually impossible.
Comprehension
5
4

3

2


1
Appears to understand everything without difficulty
Understand nearly everything at normal speed although occasionally repetition may be necessary.
Understand most of what is said at slower than normal speed without repetition.
Has great difficulty following what is said can comprehend only “social conversation” spoken slowly and with frequent repetition.
Can not be said to understand even simple conversational English.


Mengetahui,                                                                            Aceh Tamiang, 14 Juni 2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi,


Muhibbudin, MA                                                                    Hayatun Riza, S. Pd.i